ТТУ объяснило принцип работы табло в житомирских троллейбусах. ФОТО

Источник zhzh.info Житомирское трамвайно-троллейбусное управление на своем сайте продолжает рубрику «Как это работает?». В этот раз работники ТТУ объясняют принцип работы блинкерного табло.

КП «ЖТТУ» напоминает, что до того времени, как в Житомир начали поступать троллейбусы Skoda, все троллейбусы использовали фанерные маршрутные указатели — трафареты.

В троллейбусах Skoda трафаретов нет, а установлено блинкерное табло, которое сейчас успешно настроено и работает на всех троллейбусах марки Skoda.

«Блинкерное табло настраивается с помощью специального устройства — бортового компьютера, который может настроить табло на любой маршрут в городе», — отмечают в житомирском ТТУ.

Справка. Блинкерное табло состоит из множества ячеек, в которых расположены пластинки, окрашенные с разных сторон в разные цвета. Под каждой ячейкой расположен электромагнит. При подаче тока на электромагнит, в зависимости от полярности, пластинка поворачивается одной или другой стороной. После отключения тока пластинка остаётся в том же положении. Для подсветки в тёмное время суток может использоваться подсветка всей матрицы, использование люминес­цент­ной краски или подсветка с помощью светодиодов.

Оставьте комментарий